gsmoncenisio.com

Home
Ultime
Le ultime notizie dal Team Joomla!

Giro delle Borgate 2018 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Domenica 08 Aprile 2018 14:06

CAPRIE (TO)


DOMENICA 8 APRILE 2018


TRAIL E MANIFESTAZIONE PODISTICA NON COMPETITIVA LUDICO-RICREATIVA


GIRO delle BORGATE

 

GRAZIE !!

Grazie a tutti coloro che hanno lavorato per la realizzazione della gara, dalla pulizia dei sentieri al servizio durante la manifestazione, e

GRAZIE ai partecipanti che ci hanno permesso di trascorrere una giornata di festa e di rinascita dei nostri boschi dopo gli incendi dell'autunno 2017 e hanno permesso di devolvere un'offerta di 344 € alla squadra Anti Incendi Boschivi di Caprie




 

Gabriele Abate vince nuovamente il Trail di Caprie


 

 

Classifica short trail:


 

pos. num nome società tempo cat.
1 25 ABATE GABRIELE valsusa Running Team 1h 23' 36”
2 43 Andrea Fornero Sportification 1h 26' 31”
3 29 DAGOSTINO STEFANO valsusa Running Team 1h 27' 33”
4 63 Ragonese Salvatore Bergteam ASD 1h 29' 12”
5 72 Bettoni Fabio Oulx Trailers 1h29' 21”
6 1 Emanuele Falla Valsusa Running Team 1h 31' 09”
7 76 Oddone Norberto Giò22 Rivera 1h 34'45”
8 48 Bessone Paolo Giò22 Rivera 1h 35' 16”
9 69 Marzolino Stefano Atl. Susa 1h 36'14 “
10 50 Calderone Salvatore CUS TORINO  TO001 1h 37' 32”
11 61 Pera Paolo Giò22 Rivera 1h 38' 22”
12 78 Giuliano Mattia libero 1h38'42”
13 23 Novello Gianluca US S.Michele 1h39'54”
14 44 Scardamaglia Salvatore Moncenisio 1h41'41”
15 31 GINGREAU JEROME valsusa Running Team 1h42'18”
16 46 Amprino Marco Moncenisio 1h42'30”
17 55 Clerico Luca libero 1h43'19”
18 38 Gianluca Bugnone Giò22 Rivera 1h44'21”
19 79 Macedonio Andrea libero 1h47'27”
20 65 Campigotto Daniele Giò22 Rivera 1h47'52”
21 40 Gaetano Santalucia Gli Orchi Trailers 1h48'36”
22 81 Gabutti Luca libero 1h48'47”
23 33 GIRARDI VINCENZO valsusa Running Team 1h49'03”
24 71 Roggero Luca Gli Orchi Trailers 1h49'36”
25 58 Pasian Gianni Novatletica Chieri 1h51'13”
26 67 Fioire Dimitri Podistica Bussoleno 1h51'24”
27 73 Bertolini Marcello libero 1h52'36”
28 62 Lucco Nello Giò22 Rivera 1h53'32”
29 27 RIPAMONTI ENRICO valsusa Running Team 1h53'49”
30 24 Stella Franco US S.Michele 1h53'55”
31 22 Novello Roberto US S.Michele 1h53'59”
32 64 Boggia Fabio Valsusa Running Team 1h54'52”
33 54 Camoletto Andrea Gli Orchi Trailers 1h55'13”
34 28 GIGLIOTTI FABRIZIO valsusa Running Team 1h55'24”
35 30 Spadaccio LORENZO valsusa Running Team 1h55'24”
36 20 Canepa Alessandro US S.Michele 1h56'28”
37 3 HUMBERT LELLO libero 1h56'38”
38 53 Falco Mauro Atl. Valpellice 1h56'41”
39 39 LA SANA LUCA BASE RUNNING 1h56'58”
40 42 Marco BISIO CUS TORINO  TO001 1h57'24”
41 36 Erik Viotti Atletica  Alpini Trofarello 1h58'19”
42 47 Roglio Christian Gli Orchi Trailers 2h00'35”
43 68 Parisi Massimiliano Valsusa Running Team 2h00'43”
44 80 Berca Andrea libero 2h01'32”
45 75 Barra Gabriele SD Baudenasca 2h02'21”
46 66 Ventura Domenico Gli Orchi Trailers 2h02'48”
47 35 RODELLA ROBERTA valsusa Running Team 2h03'16” F
48 49 Bertolino Marco ASD Costigliole d'Asti 2h03'23”
49 60 Marabisso Luca libero 2h04'12”
50 26 BRAMANTE PAOLO valsusa Running Team 2h04'31”
51 56 Marini Silvia libero 2h05'11” F
52 4 Marco De Stefano libero 2h07'14”
53 45 Borrione Fabrizio Gli Orchi Trailers 2h07'41”
54 51 Castagno Marco Sport Club Angrogna 2h08'38”
55 7 Alessio Ollino libero 2h09'50”
56 41 Stefano Filippi libero 2h13'42”
57 11 ALBERTO MARTINENGO A.S.D. SPORTIFICATION Fossano 2h14'43”
58 19 Usseglio Massimo US S.Michele 2h14'51”
59 57 Rotatori Claudio US S.Michele 2h16'23”
60 52 Coccolo Claudio Vigone che corre 2h16'39”
61 15 Giustetto Federico US S.Michele 2h16'48”
62 17 Balinetti Alessandra US S.Michele 2h16'52” F
63 16 Fadda Rita US S.Michele 2h17'34” F
64 74 Surico Giovanni US S.Michele 2h17'34”
65 37 Davide De Nardo Atletica  Alpini Trofarello 2h22'24”
66 18 Chiriotti Daniele US S.Michele 2h23'55”
67 8 Antonio Troiano libero 2h24'19”
68 77 Ponti Caterina Gli Orchi Trailers 2h25'19” F
69 59 Mazzetto Dario libero 2h25'35”
70 5 Pier Franco Franciscono to021 2h26'11”
71 21 Fondacaro Michele US S.Michele 2h26'34”
72 10 Pastore Patrizia Gli Orchi Trailers 2h27'55” F
73 2 Sarah Monasterolo libero 2h28'33” F
74 13 Meistro Massimiliano US S.Michele 2h34'10”
75 12 Cometto Simone US S.Michele 2h36'15”
76 14 Verzanini Giusy US S.Michele 2h49'21” F
77 9 Dragonetti Angela libero 2h59'19” F

 

potete vedere e scaricare alcune immagini della manifestazione ai seguenti link (si ringraziano Fabrizio, Daniele, Fulvia):

 

-   https://photos.app.goo.gl/Q7UuBuhxPJGJSswS2

 

-   https://photos.google.com/share/AF1QipP8GPVy_qOAqQxz9bGNCfMaNaouHixRD-6n18mz3kUH7at1vmI0J6XVSFZE61ccqA?key=S2JhYW42SS1ITXRJTjI2eFlsdVVldmotYm5Lc0xR

 

https://photos.app.goo.gl/cUi3kzGKi5iCnz212

 

 

non competitiva  :

 

Pur essendo una prova non competitiva e non avendo redatto classifica completa del giro non competitivo pubblichiamo i primi 15 passaggi della prova breve e i primi tre arrivi femminili; per gli arrivi successivi non sono stati presi i tempi accavallandosi con gli arrivi dello short trail

 

pos. nome Società tempo
1 Matta Davide Giò22 49'57”
2 Borgesa Daniel Valsusa Running Team 50'28”
3 Roberto Massimo US S.Michele 51'19”
4 Alpignano Samuel Giò22 55'56”
5 Ferrero Simone Valsusa Running Team 56'12”
6 Riva Stella (fem) Atl. Susa 56'32”
7 Gontero Giorgio Atl. Valpellice 58'31”
8 Mula Roberto Valsusa Running Team 59'14”
9 Gai Stefano Gli Orchi Trailers 59'56”
10 Barriani Emiliano Gli Orchi Trailers 1h02'34”
11 Robbe Domenico Base Running 1h03'28”
12 Rista Riccardo libero 1h03'47”
13 Siviero Nicola Interforze 1h05'50”
14 Siviero Mauro Tiger Sport 1h07'06”
15 Martino Giovanni libero 1h07'20”

 

 

non competitiva femminile  :

 

pos. nome Società tempo
1 Riva Stella Atl. Susa 56'32”
2 Conte Cecilia libero 1h13'09”
3 D'Aquila Silvia libero 1h17'12”

 

 

 

Ultimo aggiornamento Mercoledì 11 Aprile 2018 22:18
 
home PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Domenica 18 Febbraio 2018 23:10

 

 

Il GS Moncenisio festeggia quest'anno i 50 anni dalla fondazione!!

 

Primo evento dell'anno sarà il Trail di Caprie, domenica 8 aprile 2018, denominato "Giro delle Borgate", che quest'anno avrà una valenza particolare in quanto buona parte del tracciato, invariato dalle scorse edizioni, si svilupperà nelle zone colpite dai devastanti incendi dell'autunno 2017, in particolare quello dal 18 al 30 ottobre ed in seguito quello durato dal 25 al 28 novembre che ha interessato la discesa finale nei pressi di Torre del Colle.

L'emergenza è stata affrontata con particolare impegno dalla squadra AIB (Anti Incendi Boschivi) di Caprie, da sempre al nostro fianco nell'organizzazione del trail: sono loro che si occupano del servizio di segnalazione sul percorso durante la gara, oltre che collaborare con noi nella pulizia dei sentieri nelle settimane precedenti.

Per il GS Moncenisio il trail del 2018 vuole essere un segnale di rinascita dei nostri boschi dopo quello che è successo e una parte dell'incasso del trail sarà devoluto all'AIB Caprie per collaborare alle spese di ripristino dei materiali danneggiati durante l'emergenza e l'acquisto di attrezzature per il potenziamento delle attività di prevenzione ed estinzione degli incendi boschivi.

Ultimo aggiornamento Domenica 18 Febbraio 2018 23:37
 
Novalesa-Moncenisio 2017 - presentazione PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Giovedì 10 Agosto 2017 18:26

SABATO 12 AGOSTO 2017

CICLOSCALATA NOVALESA-MONCENISIO

SFIDA AL CAMPIONE

Sfida il tempo di DIEGO ROSA – Team SKY

 

RITROVO: ORE 9.00 a Novalesa piazzale del Municipio (via Susa 19)

PARTENZA: ORE 10.30

PERCORSO: KM 6,4  dislivello 632m

ISCRIZIONI: 11€

PREMIAZIONI: Si terranno nel caratteristico borgo alpino di Moncenisio.   Verranno premiati i primi 5 di ogni categoria (cat. ACSI), pacco gara o oggetto ricordo ai non classificati

NOTE:

- le premiazioni saranno presso l'arrivo, è previsto servizio di trasporto bagagli

- la manifestazione è riservata a cicloamatori in regola con il tesseramento 2017, chi ne fosse sprovvisto può effettuare il tesseramento giornaliero il mattino della gara presentando visita medica per attività ciclistica al costo di 10€

 


Questa prova fa parte della COMBINATA

SFIDA AL CAMPIONE 2017

insieme a :

Sabato 5 agosto
Cicloscalata
Usseaux – Colle delle Finestre
Sfida il tempo di Fabio Felline


Giovedì 17 agosto
Cronoscalata
Cesana – Sestriere
Sfida il tempo di Fabio Aru

per informazioni tel : 3475031826 (Paolo) 3356816970 (Franco)


“Sfida al campione-Diego Rosa”

Il corridore di Corneliano d’Alba ha scalato i 6 km e 700 metri della Novalesa-Moncenisio in 21’13’’: sabato 12 agosto caccia al suo record


“Non ero mai salito lungo questa bellissima strada panoramica, è veramente spettacolare e anche impegnativa. C’è da divertirsi!”. Reduce dai campionati italiani nel Canavese, il roerino Diego Rosa (Team Sky) , oggi (giovedì 29 giugno) ha segnato il tempo di riferimento (21’13’’) nei 6 chilometri e 700 metri della cronoscalata Novalesa-Moncenisio, pendenza media del 10 per cento e dislivello di 670 metri. Diego Rosa è stato invitato dal sindaco di Novalesa Tullio Faletti e dallo staff del Gs Moncenisio di Caprie. Obiettivo, l’organizzazione della cicloscalata Novalesa-Moncenisio sabato 12 agosto con partenza alle 10,30. Per info e iscrizioni: www.gsmoncenisio.com; e-mail Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. . Il tempo da battere sarà proprio quello di Rosa. “Nella sua ascesa - spiegano i promotori - Diego Rosa è stato scortato dai mezzi del Comune di Novalesa, dal van di Turismo Via Lattea, dallo staff del GS Noncenisio e del Bike Club Sestriere e dalla staffetta motociclistica (Honda Africa Twin CRF1000L DCT) di Nikon/Nital, partner del Consorzio turistico Via Lattea, che ha anche eseguito spettacolari riprese con la nuova Key Mission 360 gradi, rivoluzionaria “action cam” montata sul manubrio della bici e sul casco della moto”.

La cronoscalata Novalesa-Moncenisio fa parte del trittico di eventi promosso dal Comune di Sestriere che quattro anni fa ha lanciato la «Sfida al campione-Fabio Aru (Astana)” sulla cronoscalata Cesana Torinese-Sestriere in programma giovedì 17 agosto. Sabato 5 agosto, invece, si disputerà la “Sfida al campione Fabio Felline” (Trek Segafredo), Usseaux-Colle delle Finestre seguita appunto dalla Novalesa-Moncenisio “Sfida al campione Diego Rosa” di sabato 12 agosto..




Ultimo aggiornamento Giovedì 10 Agosto 2017 18:59
 
Classifica Giro Borgate 2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Domenica 23 Aprile 2017 16:27

CAPRIE (TO)

DOMENICA 23 APRILE 2017

TRAIL E MANIFESTAZIONE PODISTICA NON COMPETITIVA LUDICO-RICREATIVA

GIRO delle BORGATE

Memorial Silvio BAR

Classifica Short-Trail 16,3 km, 900m. dislivello

 

pos num nome società cat tempo
1 120 Cubello Antonio Apple Run
1.22.36
2 112 Papiro Luigi Giò22 Rivera
1.28.07
3 158 Falla Emanuele Valsusa Running Team
1.29.06
4 147 Gronchi Luca Valsusa Running Team
1.29.19
5 141 Bettoni Fabio Oulx Trailers
1.31.03
6 114 Bruno Franco Paolo Baudenasca
1.31.52
7 131 Marzolino Stefano Atl. Susa
1.36.34
8 119 Maritano Diego Valsusa Running Team
1.36.59
9 117 Dagostino Stefano Valsusa Running Team
1.37.10
10 111 Abate Gabriele Valsusa Running Team
1.37.12
11 116 Messina Giacomo Atl. Valpellice
1.37.53
12 113 Scardamaglia Salvatore Moncenisio
1.39.04
13 106 Bonino Stefano Valsusa Running Team
1.39.47
14 165 Tartamelli Daniele Valsusa Running Team
1.39.49
15 133 Marzolino Andrea Atl. Susa
1.40.23
16 166 Bellezza Francesca Valsusa Running Team F 1.40.40
17 167 Rezart Zekaj Orchi Trailers
1.40.44
18 168 Amprino Marco Moncenisio
1.42.17
19 130 Campigotto Daniele Giò22 Rivera
1.42.25
20 115 Diomande Ousmane Giò22 Rivera
1.42.57
21 102 Barbero Gianluca Valle Infernotto
1.44.38
22 127 Sobrero Valter Valle Infernotto
1.46.54
23 157 Bonansea Enrico Valle Infernotto
1.47.07
24 107 Riccardi Omar Atl. Valpellice
1.47.10
25 135 Bertolini Marcello libero
1.47.41
26 103 Ripamonti Enrico Valsusa Running Team
1.49.35
27 109 Lucco Nello Giò22 Rivera
1.50.34
28 153 Appendino Flavio Val Vermenagna
1.50.39
29 136 Canepa Alessandro US San Michele
1.51.37
30 140 Burzio Emanuele libero
1.55.02
31 160 Rizzi Michele ASD Giannone Running
1.55.25
32 137 Gigliotti Fabrizio Valsusa Running Team
1.55.46
33 146 Borsari Massimiliano Valsusa Running Team
1.56.27
34 152 Bertolino Marco ASD Costigliole Asti
1.57.04
35 156 Suppo Vanni libero
1.58.44
36 151 Caffarelli Andrea libero
1.58.50
37 161 Bruno Federico Pod. Bussoleno
1.59.01
38 134 Alotto Fabrizio libero
1.59.54
39 154 Gusmeroli Paolo Giò22 Rivera
1.59.56
40 143 Ambrosiani Alberto Oulx Trailers
2.01.49
41 105 Filippi Stefano libero
2.03.28
42 128 Merlo Fausto Baudenasca
2.03.53
43 129 Ghirardi Stefano Baudenasca
2.03.54
44 150 Brunatto Davide Orchi Trailers
2.04.33
45 110 Rotatori Claudio US San Michele
2.05.16
46 155 Giai Miniet Marco libero
2.06.22
47 162 Alasonatti Pierugo Valsusa Running Team
2.07.47
48 118 Ottaviani Damiano libero
2.08.11
49 124 Racioppi Giovanni Valle Infernotto
2.10.01
50 159 Bacilieri Roberto libero
2.10.04
51 108 Bramante Paolo Valsusa Running Team
2.11.50
52 163 Usseglio Massimo US San Michele
2.12.50
53 142 Valoti Federico libero
2.14.07
54 144 Duregon Vittorio Orchi Trailers
2.17.49
55 125 Perlo Michela Valle Infernotto F 2.20.59
56 126 Patria Silvia Baudenasca F 2.20.59
57 139 Bongiovanni Flavio libero
2.23.03
58 149 Apicella Carmen Amici Pianezza F 2.24.29
59 145 Scibona Emanuele GSPT 75
2.28.03
60 121 Benetto Stefano US San Michele
2.28.06
61 122 Ivol Daniele Giò22 Rivera
2.30.17
62 138 Borsali Tania Valsusa Running Team F 2.33.43
63 164 Usseglio Giorgio US San Michele
2.35.51
64 148 Suppo Marina Amici Pianezza F 2.38.14
65 101 Perrero Fabrizio ASD Polisp. Valmalone
2.41.00
66 123 Pirani Olga Base Running F 2.58.36
67 132 Roggero Luca Orchi Trailers
rit.

 

Classifica Non Competitiva 9,5 km, 400m. dislivello

 

pos nome società cat tempo
1 Casorzo Fabrizio Giò22 Rivera
49.00
2 Alpignano Samuel Giò22 Rivera
50.52
3 Ciano Davide Giò22 Rivera
51.39
4 Rajola Elio libero
52.22
5 Borgesa Daniel libero
53.30
6 Sereno Andrea Pod. Bussoleno
57.10
7 Gontero Giorgio Atl. Valpellice
58.59
8 Mula Roberto Valsusa Running Team
59.32
9 Girardi Stefano Valsusa Running Team
01.03.14
10 Gusmeroli Dorino Giò22 Rivera
01.08.22










1 Rodella Roberta Valsusa Running Team F 01.00.20
2 Viotti Giulia Giò22 Rivera F 01.01.41
3 Ponti Caterina Orchi Trailers F 01.09.24

 

Classifica per società

 

1 Valsusa Running Team - 16 partecipanti

2 Giò22 Rivera - 12 partecipanti

3 Pod. Valle Infernotto - 5 partecipanti

3 US S.Michele - 5 partecipanti

5 Baudenasca - 4 partecipanti

5 Gli Orchi Trailers - 4 partecipanti

 

Per chi volesse scaricare alcune foto della gara visitare i seguenti link ( con i ringraziamenti per gli autori Fabry e Vittorio):

https://goo.gl/photos/ZCdbCwYNUKjMS3817

oppure

http://www.podoandando.com/skyrunning/index.php?option=com_content&view=article&id=188:trail-di-caprie-2342017-un-piccolo-grande-trail-per-piccole-ore&catid=37:gare&Itemid=53

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 24 Aprile 2017 23:00
 
A Spass per Ciavrie 2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Mercoledì 06 Luglio 2016 15:12

A Spass Per Ciavrie - Trofeo Melesso-Miceli 2017

Classifica

Pos. Nome Società Cat. Tempo
1 Boschis Alessandro Giò22 Rivera
19.55
2 Buti Nicolò Freemount
20.38
3 Falcone Giuseppe Giò22 Rivera
20.50
4 Giorda Loris Giò22 Rivera
21.00
5 Casorzo Fabrizio Giò22 Rivera
21.28
6 Cantanna Fabio Giò22 Rivera
21.43
7 Abbà Marco Oulx Trailers
22.05
8 Bettoni Fabio Oulx Trailers
22.09
9 Berton Fabio Apple Run
22.17
10 Amprino Marco Moncenisio
22.24
11 Perin Michelangelo Moncenisio
22.45
12 Alpignano Samuel Giò22 Rivera
23.00
13 Macedonio Andrea libero
23.03
14 Campigotto Daniele Giò22 Rivera
23.04
15 Fasano Elia Des Amis
23.08
16 Ciano Davide Giò22 Rivera
23.16
17 Barbero Gianluca Valle Infernotto
23.21
18 Borgesa Daniel libero
23.23
19 Mellano Enrico libero
23.29
20 Novello Gianluca US San Michele
23.37
21 Mazzarelli Federico Tiger Sport
23.40
22 Giorda Andrea libero
23.46
23 Scardamaglia Salvatore Moncenisio
23.51
24 Coda Beppe Des Amis
23.53
25 Martelli Edoardo Giò22 Rivera
24.03
26 Camuso Tommaso Tiger Sport
24.04
27 Bianco Giorgio Tiger Sport
24.10
28 Borsari Massimiliano Valsusa Running Team
24.24
29 Daghero Ivo Des Amis
24.37
30 Doleatti Luca Tiger Sport
24.48
31 Fabbricatore Alessandro Tiger Sport
24.48
32 Boggia Fabio Valsusa Running Team
24.57
33 Homberger Elia Giò22 Rivera
25.06
34 Bertotti Diego Des Amis
25.21
35 Castagno Davide libero
25.32
36 Bruno Giuseppe Tiger Sport
25.56
37 Anselmetto Giulio Freemount
25.58
38 Mula Roberto Valsusa Running Team
26.00
39 Minuz Maurizio Giò22 Rivera
26.06
40 Giuliani Pietro Tiger Sport
26.08
41 Greppi Giulio Giò22 Rivera
26.24
42 Dieli Santo US San Michele
26.30
43 Votta Giuseppe Moncenisio
26.37
44 Coppo Ilaria Giò22 Rivera F 26.52
45 Rodella Roberta Valsusa Running Team F 26.58
46 Fantini Danilo UISP Com.Prov.Torino
27.01
47 Greppi Mauro Giò22 Rivera
27.16
48 Gallo Andrea libero
27.31
49 Bertolo Edoardo libero
28.20
50 Capecchi Roberto libero
28.32
51 Carlone Silvia libero F 28.48
52 Carlone Antonio Tiger Sport
29.11
53 Pilloni Luigi Tranese
29.36
54 Picco Alberto libero
29.44
55 Alpe Marco libero
29.51
56 Danieli Luana Valsusa Running Team F 29.57
57 Iovinella Mauro libero
30.44
58 Pineri Claudio Tiger Sport
31.10
59 D'Ambrosio Natalia Tiger Sport F 31.41
60 Ballesio Valter Atletica Savoia
32.04
61 Borsari Matteo libero
32.30
62 Origliasso Monica libero F 32.45
63 Conte Cecilia libero F 33.23
64 Zavattero Loredana Giò22 Rivera F 33.29
65 Tabone Manuel Moncenisio
34.27
66 Tabonbe Ivan Moncenisio
34.54

Seguono 18 concorrenti


 

Classifica per società

 

1 Giò22 Rivera - 17 partecipanti di cui 5 nei primi 6 maschili e la prima femminile  (Trofeo Miceli)

2 Tiger Sport - 10 partecipanti  (Trofeo Melesso)

3 Valsusa Running Team - 5 partecipanti

3 Des Amis - 5 partecipanti

5 GS Moncenisio - 5 partecipanti

Ultimo aggiornamento Mercoledì 12 Luglio 2017 09:09
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 4

Menu Principale

Concetti chiave

gsmoncenisio.com Template by Ahadesign Powered by Joomla! feed-image Feed Entries